Nahrungsmittel-Konsum

Alpro Soya Natur
Dieses Produkt ist im Moment eines meiner absoluten Lieblings-Nahrungsmittel.
Meiner Meinung nach schmeckt der Joghurt leicht vanillig, und ist somit viel besser als andere Naturjoghurt Marken. Auf der Packung ist nochmal extra vermerkt, dass er rein pflanzlich und somit vegan ist. Außerdem gibt es noch einen Aufdruck "kontrolliert ohne Gentechnik".
 
Es gibt auch noch andere Sorten von Alpro Joghurt: Vanille, Pfirsich, Kirsche und Heidelbeere.
Er kostet 1,69€ und ich habe ihn bisher nur in Rewe und in Kaufland gesehen.

Bihun Suppe
Ein wichtiges Nahrungsmittel für mich, denn man hat was warmes im Bauch & es sättigt (mich zumindest).  Sie ist von der Marke Buss und es gibt noch paar andere Sorten: Thai-Suppe, Frühlingssuppe & Hühnersuppe. Alle haben recht wenig kcal, aber die Frühlingssuppe empfehle ich nicht. Am besten finde ich die Bihun Suppe - Indonesische Art.
 
Was drin ist: Mageres Hühnchen Fleisch, Glasnudeln, Champignons, Gemüsepaprika, Zwiebeln, Lauch, Tomaten & asiatische Gewürze (durch die Gewürze ist sie auch bisschen scharf).
 Nährwerte auf 100ml: 43 kcal; 5,5g KH; 1,4g Fett
In der Suppe sind 400ml. Also kommt man insgesamt auf ca. 166kcal; 21,2g KH und 5,4g Fett.
Zugegeben, die Dose sieht etwas aus wie Hundefutter und nicht sehr appetitlich, aber ist halt so bei billig Artikeln. Die gibt es auf jeden Fall bei Kaufland und Rewe bei den Fertiggerichten für 0,69€.
 
Jacobs Choco Cappuccino 
Ich greife immer auf mein Lieblings Cappuccino von Jacobs zurück. Der hat pro Tasse gerade mal lächerliche 33 kcal und kostet 2,99€ für eine 400g Packung. Ich trinke den auch so gerne wenn ich Hunger habe, oder nicht wirklich weiß ob ich nun Hunger, oder Appetit habe. Denn eine große Tasse macht schon satt. 
Jacobs hat noch andere Cappuccino Sorten: Nuss, Karamell und Vanille. Die haben allerdings alle etwas mehr Kalorien und ich hab die noch nicht ausprobiert.

Diatini
Bei allen Diatini-Produkten wurde der Zucker durch Süßstoff ersetzt, also ohne Zuckerzusatz und somit auch perfekt für Diabetiker.

Ich mag z.B. keine gezuckerten Obstkonserven und habe sie deswegen gemieden, denn ich finde man schmeckt den Zucker sehr raus.
Bis jetzt habe ich von den Diatini-Produkten Aprikose, Pfirsich, Himbeeren, Apfelmus, Birne und Erdbeere probiert, und ich finde dass sie sehr gut schmecken.

Bei den Erdbeeren ist wirklich sehr wenig drin. Ein Glas kostet 1,89€ und es sind 117g enthalten.  Auf 100g - 19 kcal
Nachdem ich bei den Himbeeren den Saft rausgemacht habe, sah der Inhalt aus wie ein rot-rosa Matschklumpen. Den Klumpen hab ich mit Naturjoghurt zusammengerührt, das sah dann aus wie rosa Brei und nicht sonderlich appetitlich, aber es sehr gut geschmeckt. Ein Glas kostet 1,99€. Auf 100g - 20 kcal.
Die Aprikosen schmecken sehr gut, und sie sind jeweils zu einer Hälfte geteilt.  Ein Glas kostet 1,79€. Auf 100g - 28 kcal.
Pfirsich schmeckt wie Aprikose. Ein Glas kostet 1,99€. Auf 100g - 26 kcal. 
Die Birnen schmecken so weit ganz ok, aber sind durch die Flüssigkeit recht matschig.  Ein Glas kostet 1,99€. Auf 100g - 32 kcal.
Der Apfelmus ist preislich in Ordnung kostet pro Glas 0,99€. Auf 100g - 44 kcal.

Was es noch so gibt: Ananas, Fruchtcocktail, Mandarin-Orange, Schattenmorellen, Stachelbeeren, Süßkirschen, Waldheidelbeeren, Mirabellen, Wild-Preiselbeeren, Pflaumen, Pfirsichkompott, Aprikosenkompott, Rhabarberkompott, Rote Grütze.
Wo gibt es Diatini?: Es gibts sie bei  Kaufland und Rewe. Bei Aldi, Lidl und Netto habe ich sie aber  noch nicht gesehen.
 







 
 
 
 
 
 
 
 

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen